Вопросы безопасности в Курской области остаются под номером “1”

13.02.2023

На еженедельной оперативной планерке губернатор Курской области  Роман Старовойт подвел итоги прошлой недели, в течение которой в регионе побывали полпред президента РФ Игорь Щеголев, генсек “ЕР” Андрей Турчак и зампред правительства РФ Марат Хуснуллин.

В центре внимания – безопасность

Высокие гости, прежде всего, обсуждали вопросы безопасности приграничного района. Работу курян по созданию оборонительных сооружений оценили высоко.

Глава региона отметил, что для него вопросы безопасности остаются “номер 1”. Роман Старовойт напомнил, что у каждого чиновника есть возможность пройти специальные курсы на базе “Патриот”, в том числе короткие – в течение выходных, а также на базе ЧВК “Вагнер”.

Покой нам только снится

Губернатор обратился к совести глав районов и муниципальных образований, признался, что его удивляют поступающие заявления на отпуск на срок 2-3 недели, особенно – для проведения его за границей. Роман Старовойт считает, что даже если долго человек не был в отпуске, можно взять единовременно неделю.

Глава региона выразил надежду на понимание у чиновников.

Ждем федеральные деньги…

Подводя итог встреч с представителями федерального центра, Роман Старовойт заявил, что с Маратом Хуснуллиным достигнуты договоренности о получении федеральной финансовой помощи в этом году на строительство взрослой поликлиники в Северном микрорайоне Курска.

По словам губернатора Романа Старовойта, зампред правительства РФ Марат Хуснуллин отметил и опыт Курской области по субсидированию ипотеки для ряда категорий граждан: педагогов, врачей и других. Это позволяет снизить льготную ипотечную ставку до 1,1%.

Роман Старовойт заявил, что, скорее всего, курский опыт будет масштабирован для других регионов России.

Курская область – одна из лучших по реализации нацпроекта “Здравоохранение”. Поэтому регион также получит дополнительную финансовую поддержку, рассказал глава региона Роман Старовойт по итогам совещания в ВКС с министром здравоохранения РФ Татьяной Голиковой.

… и вкладываемся в будущее

Губернатор объявил о создании специального счета, чтобы все желающие в год 80-летия Курской битвы могли финансово поддержать создание мемориального комплекса в Поныровском районе.

Он также напомнил, что проект мемориала предусматривает две очереди создания. Финансированием обеспечена первая его часть.

“Убежден, что реализация таких проектов направлена на будущее, на будущее наших поколений”, – подчеркнул Старовойт.

Гранты НКО и компенсации пострадавшим после обстредов

Председатель правительства Курской области Алексей Смирнов рассказал на еженедельном совещании, что 31 курский проект, участвовавший в грантовых конкурсах для НКО, получил финансирование в объеме 33,5 млн рублей. Невысокая эффективность подачи заявки.

В этом году с учетом работы над ошибками поставлена задача увеличить количество и качество заявок от региона.

Замгубернатора Курской области Роман Денисов рассказал, что администрация региона выплачивает компенсации собственникам домов, пострадавших в результате обстрелов.

По его словам, на прошлой неделе подготовлены соответствующие документы на три домовладения. На этой неделе – еще на одно.

На прошлой неделе губернатор Роман Старовойт ставил задачу решить эту проблему.

“Редкий вид” посмотрят все школьники

22 февраля во всех школах Курской области состоится показ фильма «Редкий вид», снятого в рамках Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России». Об этом рассказал замгубернатора Курской области Виктор Карамышев.

Премьера киноленты состоялась на прошлой недели с участием полномочного представитель президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева, секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака, губернатора Курской области Романа Старовойта, автора и продюсера проекта Виктора Меркулов, главного режиссера картины Елены Дубровской.

История рассказана от лица главной героини, ее сыграла Глафира Дощечкина. Девушка в течение года ухаживала за лежачим ветераном Великой Отечественной войны, участником Курской битвы, и записывала его воспоминания. Ветерана сыграл Иван Малков, председатель Курского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Почетный гражданин города Курска.

Готовятся поправки в областной закон в поддержку предпринимателей и ветеранов боевых действий

Подготовлены и направлены на согласование поправки в областной закон “О поддержке субъектов социального предпринимательства”.

Документ предусматривает получение статуса социального для предприятий, организаций и предпринимателей, принимающих на работу ветеранов боевых действий, рассказал на еженедельной оперативке замгубернатора Курской области Сергей Стародубцев.

Собачья тема

Также глава региона Роман Старовойт просил глав муниципалитетов внимательно отработать все адреса, которые куряне за прошлую неделю прислали в ЦУР из-за скопления бродячих собак.

По данным руководителя ЦУР Курской области Михаила Шумакова, в разделе “безопасность” 94% сообщений были связаны с безнадзорными животными.

Поступили обращения из Курского, Суджанского, Рыльского, Золотухинского, Кореневского и Обоянского районов, из Железногорска и Курска. Из областного центра – больше всего.

Готовимся к Масленице в Красниково

Зампредправительства региона Александр Чуркин анонсировал 25 и 26 февраля в с.Красниково Пристенского района масленичные праздники для детей. Подробную программу разместят позже в соцсетях.

В этнодеревне возводят “Дом плотника” – он построен до третьего венца. Центр Компетенций Курской Области занимается проектом благоустройства территории, к концу марта планируется завершить эту работу.

Александр Чуркин напомнил, что проект финансируют за счет внебюджетных средств.