Владислав Шелест: «Областное правительство не снимет личную ответственность с губернатора за регион»

15.07.2022

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Курской области Владислав Шелест прокомментировал принятие регионального Устава и создание правительства, одобренные депутатами Курской областной Думы на заседании 15 июля.

«Сегодня произошло историческое событие. Приняты новый Устав и закон о правительстве Курской области. Его наличие предусмотрено законом “Об основах работы публичных органов власти в Российской Федерации”. По сути, курские депутаты, поддерживая создание кабмина, приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным. Они обязаны это сделать. Как и губернатор, который инициировал изменения Устава.

Формы регионального правительства могут быть разными: как в Липецкой области – почти не влиять на структуру власти и носить номинальный характер, как в Москве – предусматривать во главе правительства мэра города. Куряне с формированием правительства получают действенную и оперативную структуру с четким функционалом, с работой «на земле». Губернатор займется стратегией развития региона.

Да, мы привыкли к тому, что высшее должностное лицо лично решает проблемы курян, часто локальные. Многие куряне, я лично голосовали за такого главу региона. В условиях новой внешнеполитической ситуации становится не менее важным представление региона на федеральном уровне, включение в политические и экономические процессы, которые сосредоточены в Москве.

Любые «имиджевые» споры решаются просто – результатами работы губернатора и его правительства. Личную ответственность перед президентом за все, что происходит в регионе, с губернатора никто не снимает. Это значит, что и за действия правительства отвечает глава области, кто бы ни руководил работой кабмина. Поэтому, на мой взгляд, здесь не о чем спорить», – заявил исполнительный директор Совета муниципальных образований Курской области.