В Медвенке предали земле останки солдата Великой Отечественной войны Ивана Григорьева

22.08.2022

На площади Героев в Медвенке 22 августа 2022 года состоялся торжественно-траурный ритуал захоронения останков советского воина, солдата Великой Отечественной войны Ивана Григорьевича Харитонова.

Во время проведения поисковых работ в Новгородской области рядом с деревней Будьково было обнаружено место гибели советского бойца. Его имя установили по нательному медальону – Иван Харитонов, ушедший на фронт в 1941 году. С тех пор до настоящего времени о нем ничего не было известно.

«Идентификация погибшего в тех страшных боях – это огромное чудо, если это можно так назвать. По статистике личность определяется у одного на несколько сотен, а то и тысяч поднятых героев. Тяжело это осознавать, но тяжелее осознавать попытку придать забвению их подвиг и переписать историю. Мы в неоплатном долгу перед Иваном Григорьевичем и миллионами отдавшими свою жизнь. Мы обязаны сохранить память о Героях и передать эту память потомкам», – отметил глава Медвенского района Виктор Катунин.

Удалось установить, что в августе 1943 года Иван Харитонов погиб в бою, отстаивая стратегически важный объект в Новгородской области. Его тело покоилось в окопе, ставшем безымянной могилой, 79 лет.

Останки медвенца 20 августа доставили на малую родину, в деревню Амосовка и спустя два дня захоронили.

В мемориальной церемонии родные Ивана Григорьевича, представители власти, военнослужащие Западного военного округа, члены военно-патриотических клубов Дмитриевского района Курской области и Белгородской области.

Медвенского солдата похоронили со всеми воинскими почестями. Над могилой Ивана Харитонова прогремел прощальный оружейный салют.

Источник и фото: “Медвенские новости”