В Курске продолжился Первый Форум муниципалитетов

28.04.2023

Во второй день Форума муниципалитетов Курской области СМОКО пригласил для лекций и мастер-классов руководителей федеральных и областных организаций.

Директор ФБУ “Курская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ” Олег Лемтюгов рассказал бывшим коллегам о возможностях организации и видах экспертизы, которые могут быть потребоваться органам местного самоуправления.

Руководитель ЦУР Курской области Михаил Шумаков отметил особенности ведения страничек глав в соцсетях и мессенджерах. Он призвал развивать личные Telegram-каналы руководителей, районов и городов, обратив внимание на оперативность доставки и получения информации. Также Михаил Шумаков поблагодарил глав за поддержку работы центров управления в муниципалитетах.

Руководитель Регионального центра финансовой грамотности Курской области Яна Павлова презентовала участникам Форума проекты, которые организация реализует для разных целевых аудиторий, прежде всего, для детей уже с дошкольного возраста, и предложила деловое партнерство.

Она также рассказала о возможности участвовать в конкурсе муниципалитетов по реализации проектов в сфере повышения финансовой грамотности. Победитель получит 100 тысяч рублей. Предусмотрены также денежные премии для занявших второе и третье места. Церемонию награждения планируется провести в конце года.

Член Общественной палаты России, советник губернатора Курской области по работе с некоммерческим сектором Александр Терновцов раскрыл возможности работы с НКО в муниципальных образованиях. По его словам, наиболее перспективным является создание ТОСов и их регистрация. Это позволит реализовывать не только социальные, но и инфраструктурные проекты.

По итогам второго дня Форума было подписано соглашение между Советом муниципальных образований и Курским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Общенациональный правозащитный союз «Человек и Закон». Планируется, что юристы и муниципалы организуют совместные выезды для обучения и консультаций желающих создать НКО и заниматься грантовой деятельностью.