В Курске откроется Фонд помощи защитникам Отечества

29.05.2023

На оперативном совещании губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, что добровольные народные дружины (ДНД) несут круглосуточное патрулирование важных объектов. В ночь с 27 на 28 мая контрольная группа проехала по 6 приграничным районам. Глава региона поблагодарил всех командиров патрулей за несение службы.

Завтра, 30 мая, в ТЦ “Манеж” на ул. Щепкина в Курске откроется центральный офис Фонда защитников Отечества. Это будет новая площадка для помощи семьям военнослужащим, которые участвуют в СВО.

“Рассчитываю, что это площадка станет единым окном для помощи военнослужащим” , – сказал глава региона.

Роман Старовойт поделился впечатлениями после встречи с командой “ЮЗГУ-Атом” и пообещал команде, которая вышла в высшую лигу, поддержку. Поручил замгубернатора Виктору Карамышеву организовать встречу с тренерским составом.

Губернатор Курской области обсудил с министром спорта РФ Олегом Матыциным, который посетил открытие легкоатлетического крытого манежа в Курске, возможность проведения всероссийских соревнований.

Роман Старовойт обеспокоен ростом статистики погибших в ДТП. С начала года 42 человека погибли на курских дорогах.

“Ужасная, ошеломительная статистика”, – заявил губернатор.

31 человек погиб в пожарах, 10 утонули, привел данные глава региона.

“У нас гибнет людей на дорогах, в пожаре и на воде больше, чем в СВО”, – отметил Роман Старовойт.

Он поручил дорожникам с Федеральным дорожным агентствам, с ГИБДД проработать вопросы организации безопасности на дорогах, а также подключиться к решению проблемы заместителю председателя Правительства региона Михаилу Горбунову.

Замгубернатора Курской области Алексей Дедов заявил, что подготовка к отопительному сезону началась во всех муниципальных образованиях. Продолжаются испытания тепловых сетей в Курске. Информацию об их проведении можно уточнять на сайте Курского филиала АО «Квадра» и областного центра .

72 582 человека уже приняли участие во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору территорий для благоустройства в регионе. Алексей Дедов назвал предварительные итоги голосования хорошими, но призвал его продолжить.

4 малых города города (Дмитриев, Город Щигры, Рыльск, Город Курчатов и 2 исторических поселения (Свобода и Медвенка) представили свои проекты для благоустройства. Их направят в Минстрой РФ, где определят победителей конкурса и выделят необходимое финансирование.

Замгубернатора Роман Денисов рассказал о завершении строительства ряда коммунальных объектов: водоснабжения – в западной части п. Поныри (более 4,5 км – 180 домовладений), п. Пристень (более 2 км – более 400 домовладений); газоснабжения – в Октябрьском районе Курской области.

Заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев рассказал, что 30 и 31 мая в Курскую область запланирован визит представителей «Школа «ЛЕТОВО» (г. Москва): директора «Летово» Михаила Мокринского, академического директора Ярослава Казанова, директора академии «Летово» Ольги Калимуллиной. Цель визита – обмен опытом, посещение образовательных учреждений Курской области, в том числе школ Горшеченского района, который является пилотным на 2023 год в рамках Стратегии.

Школа «ЛЕТОВО» – частная некоммерческая школа-пансион, осуществляющая образовательную деятельность и психолого-педагогическое сопровождение по программам основного общего и среднего общего образования для учащихся 7–11 классов. Дети, прошедшие конкурсный отбор, обучаются в школе вне зависимости от финансового положения семьи.

Для создания передовых общеобразовательных организаций в Курской области в 2022 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования и науки Курской области и ОАНО «Школа «ЛЕТОВО».

В Курской области продолжается работа по капитальному ремонту 30 школ – участников программы 2023 года и 1 школы участника программы двухлетнего цикла.

24 мая стартовал основной период государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

В этот день прошел основной государственный экзамен на базе 46 пунктов по биологии – 2669 чел., истории – 382 чел., физике 527 чел. (ОГЭ) + 5 чел. (ГВЭ).

Государственная итоговая аттестация обучающихся 11-х классов стартовала 26 мая.

В этот день – на базе 37 ППЭ прошли ЕГЭ по литературе – 304 чел., химии – 562 чел., географии – 247 чел.

29 мая – ЕГЭ по русскому языку напишут 3880 чел.

1 июня – математика (профильный уровень) – 1879 чел.,
математика (базовый уровень) – 1958 чел., математика (ГВЭ) – 40 чел.

В Курской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Мастер года – 2023». Гран-при регионального этапа завоевала преподаватель Курского государственного политехнического колледжа Анастасия Меньшикова. Педагог представит регион на заключительном этапе всероссийского конкурса в сентябре этого года в Туле.

Подведены итоги VIII Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».
Обучающийся регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Успех» Давыдов Денис стал победителем конкурса в номинации «Космические технологии», Величкина Софья из школы № 60 г. Курска и Сулим Михаил из Лицея № 3 г. Курчатова в направлении «Умный город и безопасность» удостоены статуса призеров конкурса. Ребята примут участие в смене «Большие вызовы», которая пройдет в образовательном центре «Сириус» с 1 по 24 июля 2023 года.

26 мая в детском центре им. У. Громовой в рамках Года педагога и наставника прошел первый слет участников конкурсного движения «Курское учительство: новые грани профессионализма». Он объединил более 120 педагогов-участников конкурсов этого года и прошлых лет, а также студентов педагогических специальностей колледжей и техникумов.

25 мая в Литературном музее Курской области состоялась торжественная презентация Букваря Кариона Истомина. По инициативе заведующей Литературным музеем Натальи Вячеславовны Захаровой и благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив Букварь XVII века был переиздан с переводом на современный русский язык.

Карион Истомин – уроженец Курска, отметил Виктор Карамышев.

Он также доложил о работе с тренерским составом волейбольной команды “ЮЗГУ-Атом”. По словам заместителя губернатора, уже состоялись встречи, на которых обсудили план тренировок и площадки для них.

Замгубернатора Курской области Сергей Стародубцев напомнил, что идет подготовка к Курской Коренской ярмарке. Он призвал глав районов взять под личный контроль подготовку к конкурсу “Курская буренка” и конкурсам профмастерства.

“Наша совместная работа будет способствовать популяризации отрасли животноводства в хозяйствах всех категорий”, – подчеркнул Стародубцев.

По его словам, отдельные главы районов пытаются самоустраниться от участия в конкурсе и занимают выжидательную позицию. Замгубернатора к концу недели передаст главе региона список таких руководителей.

Губернатор выразил непонимание в связи с пассивностью отдельных глав районов по участию в конкурсе “Курская буренка”. Он напомнил, что победитель получит автомобиль “Нива”.
За второе место предусмотрено прицепное устройство. За третье место – доильный аппарат, дополнил Сергей Стародубцев.

Глава региона напомнил, что главы районов после поездки в Белоруссию, где проходит аналогичный конкурс, выразили желание участвовать в таком состязании в регионе. Соответствующее решение об организации конкурса в Курской области принято.

“Не обделяйте своих фермеров в возможности завоевать такие неплохие призы”, – призвал глав районов Роман Старовойт.

Заместитель председателя Правительства Александр Чуркин и министр приоритетных проектов развития территорий и туризма Курской области Анна Коновалова приняли участие в рабочей встрече с заместителем Министра экономического развития Дмитрием Вахруковым.

Куряне предложили создать новую макротерриторию военно-патриотического туризма в Курской, Белгородской, Воронежской и Орловской областях. Она станет 13-ой по счету. Совместно с коллегами из Белгородской области направили в Минэкономразвития РФ заявку на присвоение маршруту статуса «Национальный».

В Парке мельниц в с.Красниково Пристенского района продолжается реализация проекта “Культура 365”. 4 июня здесь состоится праздник Троицы “Зеленые святки” с большой познавательно-развлекательной программой.