Участники Палаты городских округов СМОКО заявили о роли общественников в решении проблемы ТКО

30.11.2022

Глава Курска Игорь Куцак впервые в качестве председателя провел заседание Палаты городских округов Совета муниципальных образований Курской области. В нее входят мэры ЖелезногорскаКурчатоваЛьгова и Щигров Алексей КарнаушкоИгорь КорпунковАлексей Клемешов и Сергей Черников.

Перед началом работы исполнительный директор СМОКО Владислав Шелест вручил Игорю Куцаку диплом и кубок победителя по итогам 2021 года в номинации «Лучшее муниципальное образование городского округа, муниципального района» в конкурсе Совета.

Коллеги обсудили обращение с твердыми коммунальными отходами, уборку несанкционированных свалок, а также экосистему дополнительного образования.

По данным Игоря Куцака, в Курске в прошлом году ликвидировали пять несанкционированных свалок, а в этом – уже 17: по улицам 3-й Агрегатной, Объездной, Широкой, Менделеева, 1-й Строительной, Кирпичной, 3-й Стрелецкой, ВЧК, Карла Маркса, Черняховского, в переулках 5-м Вольном и Элеваторном, а также в урочище Агрегатное и на съезде в СНТ «Мичурина».

Глава Палаты отметил, что в Курске борются с мусором несколькими путями. Главный – заключение муниципальных контрактов на уборку и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Администрация города ежегодно увеличивает финансирование этой статьи. Если в 2022 году на ликвидацию ТКО было предусмотрено больше 20 млн рублей, то в следующем планируется выделить свыше 30 млн.рублей.

К сожалению, убрать мелкие свалки в рамках муниципальных контрактов невозможно. В соответствии с действующим законодательством региональный оператор убирает свалки, объем которых превышает 1 метр куб. Курянам помогают решить проблему эковолонтеры.

«Мы также регулярно проводим месячники благоустройства и субботники, в которых принимают участие волонтеры и неравнодушные горожане. В этом году удалось собрать свыше тонны бытового мусора. В городских лесах и лесополосах проходят «Чистые игры», плоггинг-забеги, экологическая акция #МойЭкоДень и т.п», – рассказал глава Курска во время заседания Палаты городских округов СМОКО.

Администрация Курска стимулирует организацию раздельного сбора мусора. Более 240 специализированных контейнеров уже закуплено, до конца года будет приобретено и передано управляющим компаниям еще более 1150 контейнеров для раздельного сбора ТКО. Также работают пункты вторсырья «ЭкоДом».

Участники заседания Палаты СМОКО подтвердили актуальность практик областного центра по ликвидации и уборке мусора. Также они предложили организовать экологические акции при поддержке курских эковолонтеров в других городах региона.

Ключевыми элементами экосистемы дополнительного образования Курска являются центр цифрового образования «IT-куб» в школе № 60 и детский технопарк «Кванториум» в школе № 35. Они появились в рамках нацпроекта «Образование».

В образовательных учреждениях создано свыше шести тысяч мест для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направлений. Впервые реализуется программа «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров», по которой обучаются 12 воспитанников.

Ежегодно одаренных школьников глава города награждает стипендиями. В этом году их получают 93 ученика. Педагоги допобразования становятся победителями и призёрами регионального конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям». Внедрены сертификаты персонифицированного финансирования допобразования, написал Игорь Куцак на своей странице.

По словам участников заседания Палаты, талантливых детей награждают стипендиями все мэры городов. Они также обменялись и другим опытом в сфере поддержки сферы дополнительного образования. На заседании Палаты городских округов СМОКО обсудили возможность проведения выездных мастер-классов и курсов курского «Кванториума».

Фото: Влад Малышко