Совет муниципальных образований Курской области начал разработку предложений к новой муниципальной реформе

05.05.2022

Совет муниципальных образований Курской области (СМОКО) совместно с Курским государственным университетом (КГУ) провели прогнозный круглый стол Совета муниципальных образований «Анализ возможных проблем при реализации ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». В нем участвовали представители научного сообщества, Курской областной Думы, руководители муниципальных образований и представительных собраний. Они выработали предложения, которые помогут изменить законопроект, находящийся на этапе второго чтения в Госдуме.

Совет муниципальных образований Курской области уже обсудил законопроект с главами муниципальных образований, сельских поселений, управделами и финансистами органов МСУ. Первый пакет предложений был направлен в Госдуму. К подготовке второго решили привлечь ученых.

Модератор круглого стола – профессор КГУ, политолог Владимир Слатинов – подчеркнул важность реформы местного самоуправления. Она касается всех, потому что каждый человек живет в каком-либо муниципальном образовании. Он выделил основные темы для обсуждения предложений к законопроекту. Так, новое географическое деление муниципалитетов (упразднение сельских поселений как нижнего уровня) позволит передать руководств на уровень городов и районов. Реформу необходимо провести так, чтобы люди в сельсоветах и малых городах не пострадали от изменений, и сохранить там публичную власть, ее доступность и обеспечить обратную связь с населением. Также важно правильно перераспределить полномочия между регионом и муниципалитетами, чтобы люди не пострадали – получали тепло, были дороги, работал общественный транспорт.

«Нужно, чтобы вслед за упразднением муниципалитетов на нижнем уровне не ушла власть от людей, на местах были представители районов, чтобы люди получали должные, качественные муниципальные и государственные услуги. У граждан остаются различные формы организации местной самоорганизации: ТОСы, инициативное бюджетирование, муниципальная инициатива. Теперь нужно будет стимулировать активность граждан не при помощи органов местного самоуправления нижнего уровня, а при помощи должностных лиц в сельсоветах», – пояснил Владимир Слатинов.

Также предполагается, что губернаторы получат право назначать своих кандидатов на посты глав городов и районов, а также объявлять им выговоры и снимать с должности.

«Проблема второй муниципальной реформы давно назрела. Знакомился с опытом работы коллег в Финляндии, Венгрии, Германии. Россия – одна из самых крупных стран в мире. Поэтому есть федеральный уровень, федеральных округов и субъектов, муниципалитетов. Делить еще больше не имеет смысла. На уровне городов и районов должна быть четкая вертикаль власти, чтобы гражданин был уверен в том, что сможет получить нужную ему государственную услугу, и деньги на нее будут выделены.

К тому же есть проблемы с кадрами, недостаток финансирования, передачи полномочий. Законопроект должен быть проработан очень тщательно, чтобы снять эти вопросы. Напомню, первая муниципальная реформа началась в России в 2003 году после принятия 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», – рассказал Председатель СМОКО Игорь Корпунков.

 

Ряд представителей местного самоуправления высказался против законопроекта, в том числе глава Курской района Андрей Телегин. Он считает, что закон, еще не вступив в действие, уже устарел, прежде всего, из-за внешнеполитических событий. По его мнению, первый вариант законопроекта содержит много либеральных норм, которые после 24 февраля перестали соответствовать государственной идеологии.

Участники говорили о необходимости отражения в законопроекте кадровой политики для органов местного самоуправления – от формирования резерва и карьерной лестницы до гарантий при увольнении или сокращении.

Замглавы Рыльского района Снежанна Лунева, напротив, поддержала переход на одноуровневую систему местного самоуправления.

По ее мнению, одной из главных проблем, которые необходимо решить, является перечень полномочий районов. Список перераспределяемых полномочий она предлагает пересмотреть, чтобы, с одной стороны, закрепить за муниципалитетами больше неотчуждаемых полномочий, с другой – оставить на уровне субъекта стратегически важные полномочия для возможности осуществления контроля.

При этом высказалась против того, чтобы глава муниципального образования занимал также и государственную должность, как предлагается в законопроекте.

«Глава муниципального образования – это муниципальная должность, не государственная. Это же разные гарантии, разный правовой статус. Муниципалитеты и органы МСУ входят в систему публичной власти в России, но не входят в систему органов государственной власти. Нужно просто установить критерии ответственности глав муниципальных образований, а не придавать главе муниципального образования госдолжность», – отметила она.

Ее также поддержала кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного права ЮЗГУ Наталья Чуб. Вместе с доктором юридических наук, доцентом, главным редактором журнала «Муниципальная служба: правовые вопросы» Олегом Мигущенко заявила о необходимости глоссария для закона, уточнения многих формулировок.

Консультативный совет Курской областной Думы учтет результаты обсуждений на площадке КГУ и СМОКО.

«Та работа, которая была проведена к первому чтению этого закона совместно с Советом МО, уже направлена в Совет законодателей РФ. По итогам нашей работы актуализируем предложения», – пояснила председатель комитета по законодательству, местному самоуправлению и межпарламентским связям Курской областной Думы Ирина Малахова.

До 20 мая обсуждение инициатив, выработанных СМОКО совместно с учеными, состоится в Курской областной Думе, после чего итоговый пакет предложений направят в ГД РФ.

Также во время заседания круглого стола медалью «За развитие местного самоуправления» награжден глава Дмитриевского района Виктор Петров, знаком «За развитие местного самоуправления» – глава Почепского сельсовета Дмитриевского района Сергей Фалалеев, почетной грамотой ВАРМСУ – первый замглавы Дмитриевского района Алексей Рябыкин.