СМОКО, профсоюзы и региональный комитет по культуре подписали трехстороннее соглашение

08.06.2022

Совет муниципальных образований Курской области, региональный комитет по культуре и Курская областная организация Общероссийского профсоюза работников культуры заключили трехстороннее отраслевое соглашение.

В документе закреплены положения, регулирующие трудовые отношения, а также оплату, режим, охрану труда и здоровья, обеспечение занятости и социальной защиты работников, а также предоставление дополнительных отпусков за стаж работы, оплачиваемые дни, связанные со значимыми датами.

По словам председателя Совета муниципальных образований Курской области (СМОКО) Игоря Корпункова, соглашение приобретает новое значение в условиях планирующегося реформирования отрасли в регионе.

«Совет муниципальных образований держит на контроле подготовку передачи сельских Домов культуры районам. Проведен мониторинг требующихся затрат, и мы понимаем, что они понадобятся, чтобы в областном бюджете следующего года заложить средства на субсидии районам в полном объеме. Но самое важное, что нужно соблюсти, – сохранить рабочие места и достойный уровень заработной платы работников культуры», – подчеркнул глава СМОКО.

Подписанное соглашение будет действовать до 1 июня 2025 года.