СМОКО поздравил курян с 79 годовщиной победы на Огненной Дуге и подвел итоги автопробега по бездорожью

23.08.2022

День Победы на Курской Дуге отмечается в нашей стране как День воинской славы России. Пятьдесят дней, с 5 июля по 23 августа 1943 года, продолжалась Курская битва, включившая в себя Курскую оборонительную, Орловскую и Белгородско-Харьковскую наступательные стратегические операции советских войск.

По своему масштабу, привлеченным силам и средствам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям, Курская битва является одной из крупнейших битв не только Великой Отечественной войны, но и Второй мировой войны в целом.

«Победа под Курском ознаменовала переход стратегической инициативы к Красной Армии. К моменту стабилизации фронта советские войска вышли на исходные позиции для наступления на Днепр. После окончания сражения на Курской Дуге германское командование утратило возможность проводить стратегические наступательные операции. Это было блистательное завершение коренного перелома в Великой Отечественной войне!», – отметил председатель Совета Муниципальных образований Курской области, мэр Курчатова Игорь Корпунков.

На прошлой неделе исполнительный директор СМОКО Владислав Шелест в качестве инициатора межрегионального автопробега по бездорожью «Огненная Дуга: Путь героя» отправился с командой автомобилистов по Северному фасу Курской Дуги. В караване было пять автомобилей, в команде – 14 человек. Участники прошли около 800 км – всего более десяти точек: поселок Пристень Курской области, мемориальный комплекс «Прохоровское поле» и мемориал «В честь героев Курской битвы» в поселке городского типа Яковлево Белгородской области, слобода Белая Беловского района Курской области, Льгов, Большой Дуб в Железногорском районе и Железногорск, Городновский сельсовет Железногорского района, «Соборовское поле» возле деревни Соборовка Орловской области, памятник «Воинам 140 Стрелковой дивизии» в селе Теплое и памятник «Героям-саперам» в селе 1-ые Поныри.

«В ежедневных переездах в пыли и грязи учились выдержке и мужеству у наших предков, в нечеловеческих условиях сражавшихся на территории Курской, Орловской, белгородской областей летом 1943 года. Победивших фашистов с колоссальными жертвами и потерями.

Сейчас тоже идет борьба – с кровью и ранами. Есть еще и «мирный» фронт. За сердца и умы молодежи и детей, новых поколений. На Украине эту кампанию проиграли. Акцию «Огненная Дуга: Путь Героя» вместе с единомышленниками организовали в первую очередь для новых поколений. Чтобы помнили и жили, гордясь своими предками и страной», – подчеркнул Владислав Шелест.

В трофи-рейде, организованном совместно с РОО «Федерация автомобильного спорта Курской области» в Железногорском районе участвовали 20 экипажей из 6 городов: Курск, Воронеж, Железногорск, Калуга, Старый Оскол, Тамбов.

В зачетной группе ТР-0 победил экипаж Дмитрия Тюрина и Дениса Бойкова (Калуга), в группе ТР-1 лучшими стали Николай Красников и Алексей Атрепьев (Курск), в зачетной группе «Стандарт» первыми пришли Сергей Кретов и Александр Солонин (Курск), в группе «Туризм» одержали победу Вячеслав и Владимир Денисовы (Курск).

Проект «Огненная Дуга: Путь Героя» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), губернатора и администрации Курской области, депутатов Курской областной Думы, Общероссийского народного фронта, Совета муниципальных образований Курской области, Региональной общественной организации «Федерация автомобильного спорта Курской области» и СВАД «СтудКонтроль».