СМОКО начинает мониторинг проблем при передаче сельских ДК на уровень районов

26.04.2022

В Совете муниципальных образований Курской области состоялось заседание рабочей группы по теме «Финансово-хозяйственная и социальная проблематика передачи сельских Домов культуры на уровень городских округов и муниципальных районов». Участники выработали критерии финансово-хозяйственного и кадрового мониторинга ситуации в сельских ДК и прогнозных показателей при централизации Домов культуры.

По предложению комитета по культуре Курской области Дома культуры в сельсоветах станут филиалами районных, лишившись юридической самостоятельности. Районы за счет финансовых и кадровых ресурсов смогут улучшить работу филиалов ДК.

«Во многих сельсоветах ДК не оформлены в муниципальную собственность. И это – одна из проблем, которые возникнут при передаче их на районный уровень, потому что процедура не только стоит денег, но и занимает определенное время. Это надо учитывать», – отметил руководитель рабочей группы, в состав которой вошли представители палат муниципальных районов и сельских поселений, комитетов по комплексному социально-экономическому развитию и по межмуниципальному сотрудничеству и общественным связям СМОКО, глава Курчатовского района Александр Ярыгин.

Начальник управления финансов администрации Щигровского района Элла Белкина подчеркнула важность деятельности работников культуры в сельсоветах и обратила внимание на необходимость увеличения ставок для них за счет субсидий из областного бюджета во время реформирования.

«Например, Щигровский район получает только 33% субсидии на зарплату работникам культуры, остальное необходимо изыскивать из собственных средств. При переводе штатов сельских ДК на уровень района самостоятельно обеспечить увеличение ставок в сфере культуры нам будет просто не за что», – сказала она.

Параметры бюджета следующего года в первом приближении в Курской области традиционно рассматривают в середине лета. Участники рабочей группы СМОКО выразили пожелание, чтобы к концу года в главном финансовом документе региона были предусмотрены необходимые расходы на реформирование сельских ДК.

Для их обслуживания и уборки в сельсоветах были созданы подразделения, работники которых не входят в сферу культуры. После перевода учреждений на уровень районов возникнет необходимость дальнейшего трудоустройства хозяйственников или переподчинения другим организациям, чтобы исключить проблему роста безработицы на селе.

При этом председатель палаты сельских поселений СМОКО, глава Горяйновского сельсовета Поныровского р-на этом Светлана Сасина увидела в передаче сельских ДК районам новые возможности.

«В нашем сельсовете ДК отремонтированы, закуплена техника, она работает. Когда их передадут на уровень района, управленческие проблемы, связанные с согласованием, утверждением юридических документов можно будет решать гораздо быстрее. Появится возможность поощрять лучших сотрудников в селах», – считает Сасина.

Участники рабочей группы СМОКО считают, что сельсоветам, у которых останутся полномочия в сфере культуры, а ДК уйдут на уровень района, потребуется заключать соглашения, чтобы выполнять свои обязательства перед гражданами.

Александр Ярыгин предложил сформировать перечень критериев для мониторинга социально-экономической ситуации при передаче ДК, в который решили включить сведения по формам и видам затрат, а также выпадающим доходам районных бюджетов. Данные, которые поступят в СМОКО, Совет проанализирует, чтобы до конца мая выработать предложения о механизмах финансового обеспечения «культурной революции» в регионе.