СМОКО готовится к новому форуму муниципалитетов

23.05.2023

Сегодня исполнительный директор СМОКО Владислав Шелест на совещании Ассоциация ВАРМСУ поделился с коллегами опытом проведения Форума муниципалитетов Курской области. Он состоялся 27 – 29 апреля 2023 года с участием глав муниципальных районов, представителей Правительства и администрации Курской области, Курской областной Думы, экспертов Российского Общества «Знание».

“Цель Форума – создание нового образа муниципального служащего. Мы хотели на Форуме заложить принципы, по которым будет жить муниципальное сообщество приграничного региона в нынешних меняющихся условиях международных санкций и СВО, а также с учетом необходимости реформирования системы местного самоуправления”, – отметил Владислав Шелест.

Трехдневная программа Форума состояла из лекториев, стратегических сессий, командообразования. Для глав районов и городов состоялся образовательный проект, подготовленный Советом муниципальных образований Курской области (СМОКО) совместно с Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ) и Российским обществом «Знание».

Трехдневку СМОКО провел в сотрудничестве с администрацией Курской области. Министерство внутренней и молодежной политики Курской области помогало организовать торжественное мероприятие ко Дню местного самоуправления, выставку проектов, которую посетил губернатор Курской области Роман Старовойт, мероприятие по командообразованию. Министерство культуры Курской области провело церемонию награждения и пригласило творческие коллективы. Совместно с региональным центром «Патриот» СМОКО провел выездное обучение глав муниципальных районов на базе Добровольных народных дружин.

На форуме подписали соглашение с региональным отделением Общероссийской общественной организации «Общенациональный правозащитный союз «Человек и Закон». По итогам форума начали выездные просветительские практикумы с участием представителей НКО, глав районов. Участники получают типовые материалы для создания НКО, их регистрации, а также алгоритм работы с грантовыми фондами.

СМОКО планирует в ближайшие месяцы провести еще один муниципальный форум для управделами и заместителей глав районов, заявил Владислав Шелест.