Представители СМОКО обсудили обеспечение курян противопожарными извещателями

27.01.2023

Представители Совета муниципальных образований Курской области приняли участие в совещании по вопросу реализации полномочия по оснащению домовладений многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, автономными дымовыми пожарными извещателями. Оно состоялось в комитете региональной безопасности.

В Курской области установкой пожарных извещателей в отдельных семьях занялись в 2018 году. По данным на декабрь 2022 года, автономными пожарными извещателями обеспечены 100% домовладений многодетных семей. В 2023 году эта работа активизируется в рамках Десятилетия детства.

Кроме того, вступает в силу пункт 851 Правил противопожарного режима, утвержденный постановлением Правительства России. В связи с этим расширяется перечень категорий населения, чье жилье должно быть оборудовано пожарными извещателями. К многодетным семьям, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, добавляются матери-одиночки, самостоятельно воспитывающие детей, семьи, в которых родители потеряли работу и т.п.

Муниципальным образованиям предстоит уточнить данные о получателях социальных услуг по установкам пожарных извещателей, затем определить объемы требуемого финансирования, полномочия и ответственных за их реализацию.

В комитете региональной безопасности Совету предложили направить предложения по выполнение задач, поставленных на федеральном и областном уровнях.