Открываем рубрику #нашилюди

23.05.2022

Работа сотрудников органов местного самоуправления жизненно важна, но часто прозаична. Журналисты редко пишут о тех, кто каждый день решает проблемы жителей или обеспечивает деятельность других служб. В рубрике #нашилюди будем публиковать материалы или выдержки из статей в СМИ о деятельности работников администраций районов, городов и сельских администраций.

Профессия нашего времени

Заместитель начальника отдела по проведению закупок, информационному обеспечению и защите информации администрации Кореневского района Андрей Шутченко в администрации работает 9 лет.

Профессию, связанную с информатикой и вычислительной техникой, наш земляк выбрал после окончания Кореневской средней школы № 2. Поступил в городе Подольске в филиал Королёвского института управления экономики и социологии (КИУЭС), а заканчивал уже Московский авиационный технологический институт им. К.Э. Циолковского (из-за реорганизации подольского филиала высшее учебное заведение пришлось поменять). Талантливые студенты МАТИ являлись разработчиками собственных программ, модулей, в том числе технологии системы «умный дом», позволяющей автоматизировать самые разные процессы в доме без участия человека. Андрей освоил программы бакалавриата, магистратуры – получил диплом, отслужил в армии и вернулся на малую родину.

Сегодня Андрей Фёдорович обеспечивает бесперебойную работу специалистов всех отделов администрации. Как человеку, который хранит и обрабатывает большой объём информации, особое внимание ему приходится уделять обеспечению её сохранности, защите персональных данных сотрудников. Для этого использует специальное программное обеспечение, кстати сказать, российское. Это двойная выгода: отсутствие зависимости от зарубежных аналогов и поддержка отечественных технологий. Да и каждая флешка, используемая работниками администрации, у него на учёте.

Постепенно многие организации уходят от бумажных носителей, информация в различные службы и ведомства всё больше поступает в электронном виде. Здесь необходим ещё один уровень защиты, но на этот раз на случай выхода из строя собственной техники.

К сожалению, далеко не каждый коллектив может позволить себе иметь в штате квалифицированного IT-специалиста. Но потребность в таких знаниях и умениях ежегодно возрастает. Очень часто к Андрею Федоровичу обращаются за консультацией и практической помощью коллеги из других муниципальных образований района, ведь современные требования распространяются на всех работников муниципальной службы.

Сегодня под кодовым названием «IT-специалист» скрывается большое количество профессий разного уровня сложности: системные администраторы, программисты, веб-дизайнеры, разработчики, тестировщики, аналитики, IT-инженеры, менеджеры, маркетологи, копирайтеры… Это самые популярные из них. Чтобы стать таким высококлассным специалистом, как наш земляк, необходимо не только базовое образование, но и желание постоянно развиваться, учиться и накапливать опыт в этой сложной и очень интересной сфере деятельности.

По материалам газеты «Голос Района»