На форуме наградили победителей конкурса на лучший ТОС

26.05.2023

На втором форуме “Курс на ТОС”, который состоялся в КГУ, прошла церемония награждения ТОСов-победителей областного конкурса по итогам 2022 года.

Форум приурочен ко Дню ТОСов, который прошел 21 мая.

Конкурс “Лучшее территориальное общественное самоуправление Курской области” проводят администрация Курской области и Совет муниципальных образований.

Победители конкурса получили денежные премии. Благодаря решению Правления СМОКО их сумма удвоилась.

От имени губернатора Курской области Романа Старовойта и министра внутренней и молодежной политики региона Евгения Лобова участников форума приветствовал замминистра Борис Бышов.

“ТОСы – это самая первая ступень местного самоуправления. Неравнодушные люди, объединенные искренним желанием сделать жизнь лучше для себя и своих земляков. В Курской области действуют 490 ТОСов, почти 100 тысяч курян участвуют в их работе. ТОСы – реально работающий инструмент, благодаря которому становятся красивее и удобнее города и села – появляются детские и спортивные площадки, ремонтируют дороги, обустраивают скверы”, – отметил он.

Заместитель исполнительного директора СМОКО Ольга Болдырева напомнила, что в этом году исполнилось 35 лет со дня создания первого в России ТОСа.

“ТОСы объединяют неравнодушных, инициативных людей, которые хотят, чтобы земляки стали жить лучше, их малая родина, начиная с родной улицы, преобразилась. Такие общественники не бояться на себя брать ответственность и часто становятся лидерами общественного мнения, к которому прислушиваются куряне”, – сказала она.

Исполнительный директор СМОКО Владислав Шелест удостоен грамоты Общенациональной ассоциации развития территориального общественного самоуправления (ОАТОС) за большой личный вклад в развитие ТОС в РФ.

Напомним, победителями конкурса “Лучшее территориальное общественное самоуправление Курской области” по итогам 2022 года признаны

в номинации:
Лучшая организация работы ТОС по привлечению граждан к участию в культурно-массовых, спортивных и профилактических мероприятиях
1 место – ТОС «Проект» п. Прямицыно Октябрьского района – председатель
Плохих Юрий Леонидович
2 место – ТОС пер. «1-7-й Стрелецкий» Железнодорожного округа г.Курска – председатель Медведев Евгений Юрьевич
3 место – ТОС «ул. Колхозная» г. Льгова – председатель Коростелев Алексей Алексеевич

Лучшая организация работы ТОС по привлечению граждан к участию в благоустройстве территории
1 место – ТОС ул. Фрунзе Железнодорожного округа г. Курска – председатель
Малеева Ольга Васильевна
2 место – ТОС «Зуевский» Зуевского сельсовета Солнцевского района – председатель Смотрова Галина Ильинична
3 место – ТОС «Восточный» Новоандросовского сельсовета Железногорского района – председатель Лаврова Ольга Сергеевна

«Лучшая организация работы ТОС по привлечению граждан к участию в мероприятиях по оказанию помощи социально незащищенным слоям населения»
1 место – ТОС «д. Машкино» Шумаковского сельсовета Солнцевского района – председатель Машкина Елена Дмитриевна
2 место – ТОС «Бунинский» Бунинского сельсовета Солнцевского района – председатель Окунева Вера Николаевна
3 место – ТОС «ул. Новая Восточная, пер. Восточный» Железнодорожного округа г. Курска – председатель Усачева Ольга Дмитриевна

Лучший председатель ТОС
1 место – ТОС «Северный» Линецкого сельсовета Железногорского района – председатель Василюхин Олег Григорьевич
2 место – ТОС № 73 ул.Олимпийская Центрального округа г.Курска – председатель Мельникова Нина Николаевна
3 место – ТОС «ул. Утренняя, пр-д Охотничий» Сеймского округа г. Курска – председатель Никитинская Злата Витальевна.

Также участников ТОС приветствовали депутат Курской областной Думы Ирина Малахова, член Общественной палаты России, советник губернатора Курской области по работе с НКО Александр Терновцов.

Участники форума узнали о лучших практиках движения ТОС в Воронежской и Ульяновской областях, познакомились с цифровыми сервисами для работы ТОСов.