Куряне встретят День Победы без Парада. Итоги планерки губернатора

10.04.2023

На еженедельном оперативном совещании губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, военный парад 9 мая в регионе решено не проводить в связи с текущей ситуацией. О проведении акции “Бессмертный полк” объявят позже.

Глава региона поблагодарил всех, кто вышел на субботники и начал приводить в порядок территории. Роман Старовойт предупредил, что сегодня будет опубликован документ в соответствии с которым будет введен особый противопожарный режим – запрет на пал травы.

По информации председателя Правительства Курской области Алексея Смирнова, в регионе создано 684 рабочих места со средней зарплатой около 60 тыс. рублей.

На площадке “Мой бизнес” совместно с таможенной службой для предпринимателей проведут семинар по организации процессов экспорта.

Продолжается избирательная кампания глав сельсоветов. На прошлой неделе избраны два главы сельсоветов в Суджанском и Поныровском районах.

В рамках проекта “Народного бюджета” идет прием заявок – он завершится 31 июля.

По данным на 1 апреля, 1590 детей направлены на отдых в областные лагеря. Всего на оздоровительную кампанию в областном бюджете предусмотрено 540 млн рублей, рассказал Алексей Смирнов.

Роман Старовой поручил обеспечить соблюдение режима тишины во время работ по реконструкции трамвайных путей в Курске в вечернее время, чтобы не мешать семьям с маленькими детьми, пожилым и больным людям.
Губернатор поручил обработать муниципальные парки от клещей
Замгубернатора Курской области Андрей Белостоцкий сообщил, что из-за ранней весны активизировались клещи. На этом фоне увеличилось число обращений на укусы насекомых. Он призвал курян не заниматься самолечением и обращаться за помощью в медучреждения.
Глава региона Роман Старовойт обратился к главам муниципалитетов провести обработку парков и лесопарковых зон и ускорить работу там, где она не проведена.

Губернатор рассказал, что и сам во время утренних пробежек, на которых его сопровождают собаки, заметил клещей. Животных защитил специальными ошейниками.

Также Роман Старовойт рассказал, что на прошлой неделе прошел ревакцинацию от COVID-19 вторым компонентом. И призвал курян последовать его примеру.

Когда отключат отопление?
Замгубернатора Курской области Алексей Дедов рекомендовал главам муниципальных образований завершить отопительный сезон с 17 апреля. По данным Росгидромета, среднесуточная температура в этом году выше привычной для апреля на 0,6 градуса.
Губернатор Роман Старовойт заявил, что к теме завершения отопительного сезона Правительство вернется в конце недели, в пятницу.

По мнению главы региона, из-за того, что в разгаре сезон респираторно-вирусных заболеваний, а также ожидаемого повышения температуры, не стоит отключать отопление, лучше поберечь курян.

По словам Алексея Дедова, в субботнике, который состоялся в Курской области 8 апреля, приняли участие более 30 тысяч человек. Всего собрано 4700 кубометров мусора. Замгубернатора поблагодарил участников уборки и призвал курян не мусорить.

“Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят”, – напомнил он.

На прошлой неделе в результате обстрелов ВСУ пострадало 24 МКД, 455 частных домов. Отремонтировали 1 соцобъект в с. Дроновка Глушковского района и 3 домовладения – установили 22 окна.
Муниципалам нужно подключиться к “Сферуму”
Замгубернатора Курской области Виктор Карамышев рассказал о ходе капремонтов 30 школ – участников программы 2023 года и 1 школы участника программы двухлетнего цикла.

На всех объектах ведутся работы, средний процент готовности – 30 %.  Завершен капитальный ремонт объекта двухлетнего цикла
«МКОУ «Суджанская СОШ № 2» Суджанского района Курской области».

Регион направил в Минпросвещения России информацию о 88 школах и 25 филиалах, находящихся на территории 6 приграничных районов, где обучаются более 1 200 учеников 9-х классов и более 450 одиннадцатиклассников.

После принятия решения о применении нового порядка прохождения аттестации обучающиеся приграничных районов смогут проходить аттестацию по выбору.

13 апреля пройдет семинар по вопросу «Организация проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Курской области в 2023 году» для обучающихся, родителей, представителей СМИ, общественности, педагогических работников.

С 1 марта 2023 года вступили в силу положения закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Документ запрещает ряду российских организаций использовать иностранные мессенджеры.

Министерство просвещения РФ и Минцифры России рекомендуют перейти на использование отечественных мессенджеров и в частности информационно-коммуникационной образовательной платформы «Сферум».

В Курской области к ИКОП «Сферум» подключено 100% образовательных организаций, однако доля фактического использования является недостаточной. За неделю в среднем по области более 10 сообщений ИКОП «Сферум» написало около 3% педагогов.

В 10 муниципальных образованиях фактически не обеспечен переход на использование рекомендованной образовательной платформы (Железногорский район, Золотухинский район, Касторенский район, Курчатовский район, Льговский район, Мантуровский район, Поныровский район, Советский район, Тимский район, Щигровский район). Виктор Карамышев призвал глав муниципальных районов и городских округов взять на личный контроль переход на использование платформы «Сферум».

1-3 апреля в инновационном центре «Сколково» прошел научно-технологический хакатон, организованный Российским движением детей и молодежи «Движение первых» (РДДМ). Мероприятие проводилось в рамках Всероссийского направления «Наука и технологии».

Курскую область представила команда из 11 ребят – обучающихся детского технопарка «Кванториум». Победителем в треке «Искусственный интеллект» стал Сазонов Николай, в треке «Робототехника» – Поляков Данила, в треке «3D-визуализация» – Баранова Елена.

В Курской области в течение марта проходил фестиваль театральных коллективов детей и молодежи, посвященный 200-летию А.Н. Островского. Участие в фестивальных мероприятиях принимали 103 образовательные организации региона из всех районов области. Наибольшее количество театральных постановок представили Курский, Глушковский, Большесолдатский, Щигровский районы и города Курск, Курчатов, Железногорск и Щигры.

Театральный коллектив школы № 2 города Дмитриева стал обладателем Гран-при фестиваля.

Завершена работа по участию профессиональных образовательных организаций Курской области в конкурсе Министерства просвещения РФ на предоставление в 2023 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки развития образовательных кластеров среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

От Курской области поданы 3 заявки по направлениям Информационно-коммуникационные технологии (кластер, ядром которого является Курский техникум связи), Туризм и сфера услуг (кластер, ядром которого является Курский государственный техникум технологий и сервиса), Педагогика (кластер, ядром которого является Областной Многопрофильный колледж им. Даниила Гранина), рассказал заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев.

Заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев отметил активизацию весенней посевной кампании. 475 тыс. га предстоит засеять в этом году. На данный момент в регионе засеяно 12% площади. По данным Сергея Стародубцева, хозяйства региона обеспечены семенным материалом, ГСМ, необходимыми химикатами.
Заместитель председателя Правительства Курской области Александр Чуркин рассказал, что на текущей неделе будет заключен договор между Министерством приоритетных проектов развития территорий и туризма и пригородной пассажирской компанией “Черноземье”. В рамках туристского проекта “Туда, где соловьи поют” Курскую область посетят 600 воронежцев. Он также сообщил о ходе работ в этнографическом комплексе “Парк мельниц”.