Исполнительный директор СМОКО вошел в жюри V Всероссийского конкурса «Журналисты за местное самоуправление»

04.10.2022

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Курской области (СМОКО) Владислав Шелест стал членом жюри V Всероссийского конкурса «Журналисты за местное самоуправление». Его проводят Российская муниципальная академия и Союз журналистов России при поддержке комитета Государственной Думы России по региональной политике и местному самоуправлению, научно-практического журнала «Вопросы местного самоуправления. Стратегия и практика муниципального развития».

Конкурс популяризирует основы и развитие местного самоуправления, выявляет отношение жителей к местной власти, призван побуждать людей к сознательному участию в управлении делами муниципалитета.

«Я не профессионал в журналистике, но получил опыт работы в органах местного самоуправления, два года был главой Щигров. Убежден, что выстроенные коммуникации с медиасообществом только помогают местной власти решать проблемы, находить общий язык с жителями, получать поддержку людей даже в самых сложных ситуациях. В Щиграх нам удалось выстроить отношения и с «районкой», и с городскими пабликами в соцсетях.

У Совета муниципальных образований Курской области есть идея провести региональный конкурс для СМИ и блогеров по теме работы муниципальной власти. Региональные, муниципальные СМИ пишут в первую очередь о местных вопросах, решение которых прежде всего волнует людей. СМОКО хотел бы выстроить рабочие отношения между муниципальной властью и журналистами и блогерами, чтобы в результате выстроить общественный диалог, чтобы люди стали активнее, начали жить лучше», – заявил Шелест.

Будет разыграно 13 номинаций среди печатных и электронных СМИ. Также жюри оценит лучшие фотоработы, определит наиболее успешный Telegram-канал, соцсети, социальный и издательский проекты.

География конкурса – вся Россия: Омская, Ленинградская области, Ставропольский край и многие другие регионы.

Итоги подведут до 15 октября 2022 года, а церемония награждения победителей конкурса состоится в конце года.