Губернатор Старовойт призвал коллег оставаться на оперативной связи в праздничную неделю

20.02.2023

Безопасность и праздники

Губернатор Курской области Роман Старовойт отметил несколько главных событий недели: послание президента Федеральному собранию РФ. В этот день глава региона будет работать в Москве.

День российской армии 23 февраля и 24 февраля – год с начала специальной военной операции. В связи с этим призвал всех курян оставаться бдительными, говоря о вероятности различных диверсий.

С 20 февраля в Курской области все силовые структуры и военные подразделения переведены на усиленный режим службы.

Старовойт поблагодарил глав муниципальных образований за работу, проведенную по формированию народных дружин. По спискам, в ДНД вошли более 2000 человек.

Губернатор обратился к руководителям – оставаться на связи в праздничные дни с учетом сложившейся обстановки в приграничной территории.

Роман Старовойт рассказал, что более 100 объектов коммунальной инфраструктуры региона необходимо восстановить. Регион подал заявку в федеральный центр и получил первый транш на реализацию проекта. До 2024 года стоит задача завершить разработку проектно-сметной документации и приступить к выполнению проектов.

Губернатор упомянул о Масленице. В Курской области сделают акцент на организации детских праздников – с блинами, пирогами и чаем.

Инвестиции, международные связи

По словам курского премьера Алексея Смирнова, на этой неделе состоится первое в году заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в Курской области. В ходе работы также обсудят с инвесторами инфраструктурные объекты, которые им могут быть интересны для развития.

По разработанному на текущий год плану международной деятельности куряне проведут встречи и обменяются визитами с делегациями Беларуси, Узбекистана и Киргизии. Также в планах – презентация Курской области в российском МИДе.

За 2022 год регион начал возмещать до 90% затрат инвесторов, которые вкладывали средства в производственную сферу. По словам Смирнова, уже есть первые компании, которые обратились за выплатой.

Бюджет региона исполнен на начало февраля почти на 15%. Это в два раза больше, чем в начале прошлого года.

Новый маршрут: Красная площадь – Онкоцентр – появится в Курске. Сейчас в регионе работают над его интеграцией в маршрутную сеть областного центра.

Заместитель губернатора Курской области Алексей Дедов рассказал о введении единого платежного документа за услуги ЖКХ в регионе. Центр развития ЖКХ Курской области отвечает за выпуск ИПД.  Охвачено более 500 тысяч лицевых счетов, выпущено более 250 тысяч документов.  По данным Алексея Дедова, проходит большая сверка с собственниками жилья по корректировке данных.

Курская область первая в стране применила механизм оплаты ИПД, минуя Расчетно-кассовый центр. Средства за ЖКУ сразу поступают на счета коммунальных организаций. В течение года в регионе планируют обработать и включить в ИПД данные свыше 1 млн лицевых счетов.

Заместитель губернатора Курской области Роман Денисов рассказал о завершении строительства двух газопроводов – в населенных пунктах Щигровского (3,5 км – более 10 домовладений) и готовится ПСД на газификацию территорий Дмитриевского районов (более 6 км  – около 30 домовладений).

Завершается возведение глушковского дома-интерната. По первоначальному плану, его собирались ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Культура и образование

Глава региона поблагодарил своего заместителя Виктора Карамышева за организацию субботника по заготовке дров для военнослужащих в СВО. В нем приняли участие министерства физкультуры и спорта, образования, культуры, архивное управление и подведомственные учреждения, в том числе в районах.

По итогам Национального конкурса «Лучшие техникумы РФ-2022» Курский государственный техникум технологий и сервиса признан лауреатом конкурса.

Высокие достижения учебного заведения по подготовке специалистов среднего профессионального образования отмечены Дипломом лауреата конкурса и памятной медалью «Лучшие техникумы РФ – 2022».

20 февраля под руководством Министра просвещения РФ Сергея Кравцова пройдет Всероссийское совещание по актуальным вопросам развития суверенной национальной системы образования. В работе совещания примут участие руководители всех общеобразовательных организаций Курской области.

20-21 февраля всем школам и профессиональным образовательным организациям рекомендовано организовать масленичные гуляния, а также участие во Всероссийской акции «Широкая Масленица», которая будет проходить в социальной сети Вконтакте до 26 февраля.

Туризм

Заместитель председателя правительства Курской области Александр Чуркин напомнил о детских праздниках в этнографическом парке в селе Красниково Пристенского района, которые состоятся с 23 по 26 февраля. Здесь установят сковороду диаметром 1,5 м, чтобы готовить масленичные блины. Гостей будет развлекать полюбившийся персонаж “Тимоня”

Курская область получила 64 млн рублей федеральной субсидии, которую можно потратить на создание пляжей и новых туристических маршрутов. В регионе планируется объявить конкурс для предпринимателей, которые готовы участвовать в этих проектах.

Цифровая безопасность

По данным заместителя председателя правительства Курской области Оксаны Крутько, не все муниципалитеты организовали работу по СМС-оповещению населения о ЧС

В числе районов, которым необходимо заключить соглашения с операторами связи по организации СМС-оповещения: Большесолдатский, Дмитриевский, Железногорский, Курчатовский, а также город Щигры.