ЦУР и СМОКО подписали первое в России соглашение о сотрудничестве

19.04.2022

Совет муниципальных образований Курской области 19 апреля подписал соглашение о сотрудничестве с региональным ЦУРом. Это первый подобный документ, подписанный в России.
Соглашение призвано обеспечить решение социальных вопросов, связанных с защитой прав и общих интересов муниципальных образований, поддержкой территориального самоуправления.

«ЦУР уже сотрудничает с Советом – мы еженедельно предоставляем коллегам мониторинг социально-экономической ситуации в районах и городах Курской области, чтобы Совет имел представление об основной проблематике по каждому муниципалитету для анализа ситуации и выработки системных решений», – рассказал руководитель ЦУР Курской области Михаил Шумаков.

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Владислав Шелест подчеркнул необходимость партнерства.

«Совет получил приглашение от областного ЦУРа принять участие в обучении специалистов, которые будут работать в районах. Для нас это очень важная встреча. От уровня профессионализма работников ЦУР, которые будут на местах собирать информацию о положении дел в муниципалитете, зависит выработка и эффективность управленческих решений на всех уровнях власти. Поэтому сотрудничество ЦУР и СМОКО необходимо», – подчеркнул он.

Соглашение о сотрудничестве Совета муниципальных образований и Центра управления регионом Курской области поможет сформировать законодательство, регулирующее деятельность муниципальных образований, проводить социологические исследования в 28 районах и пяти городах субъекта и участвовать в составлении их рейтинга, организовывать обучающие семинары для представителей власти муниципалитетов, привлекать специалистов-экспертов для научно-методической работы с муниципальными образованиями.