Благодаря СМОКО в два раза вырастет премия за победу в конкурсе ТОС

26.12.2022

Совет муниципальных образований Курской области (СМОКО) увеличивает премиальный фонд конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление» по итогам 2022 года. Благодаря этому премия победителей удвоится.

Конкурс ТОС существует с 2019 года, впервые его провел СМОКО. Второй год подряд соорганизатором конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление» является администрация Курской области.

«Территориальное общественное самоуправление играет большую роль в развитии территорий и улучшении качества жизни граждан, предоставляет им возможность участвовать в решении самых насущных вопросов, которые касаются организации жизни.

В 2022 году в полном объеме выполнены запланированные на данный период мероприятия дорожной карты по развитию территориального общественного самоуправления на территории Курской области на 2019-2025 годы, утвержденные в соответствующем распоряжении губернатора региона», – заявил министр внутренней и молодежной политики Курской области Евгений Лобов.

На сайтах администрации области и СМОКО представители ТОС могут получать актуальную информацию о деятельности территориального общественного самоуправления. Для них организовывали обучение с участием экспертов Общенациональной ассоциации ТОС, Университета ТОС. Только в 2022 году специалисты аппарата Совета оказали более 30 юридических консультаций представителей ТОС.

«Несмотря на то, что год был непростой, началась СВО, председатели ТОС, их участники старались объединить людей, показать, что жизнь не останавливается. ТОСы организовывали мероприятия, праздники. Это поддерживало жителей.
Именно председатели ТОС становились инициаторами сбора помощи для военных в зоне СВО. Считаю эти поступки личным выбором каждого, который, безусловно, достоин уважения и признания», – отметил исполнительный директор СМОКО, член оргкомитета конкурса Владислав Шелест.

На поощрение победителей конкурса из областного бюджета в этом году выделено 100 тыс. рублей. По каждой номинации – 25 тыс. рублей (1, 2 и 3 место соответственно 10, 8 и 7 тыс. рублей).

Дополнительно к премиям администрации региона Правление СМОКО приняло решение направить еще 100 тысяч рублей: 1 место – 10 тыс. рублей, 2 место – 8 тыс. рублей, 3 место – 7 тыс. рублей в каждой номинации.

«Фактически наградной фонд увеличился в два раза. Совет рассчитывает, что дополнительные средства победители используют в том числе для регистрации ТОС в Минюсте, чтобы получить возможность участвовать в грантовой деятельности. Это позволит самостоятельно привлекать деньги на реализацию инфраструктурных проектов, улучшать условия жизни», – подчеркнул исполнительный директор СМОКО Владислав Шелест.

В 2022 году оргкомитет областного конкурса рассмотрел 17 заявок. В номинации «Лучшая организация работы ТОС по привлечению граждан к участию в культурно-массовых, спортивных и профилактических мероприятиях» было представлено четыре работ.

В номинации «Лучшая организация работы ТОС по привлечению граждан к участию в благоустройстве территории» подали пять работ. Столько же – в номинации «Лучший председатель ТОС».

В номинации «Лучшая организация работы ТОС по привлечению граждан к участию в мероприятиях по оказанию помощи социально незащищенным слоям населения» представлено три работы.

Самыми активными оказались представители ТОС из Курска – всего подано восемь заявок. По три работы направлено из Солнцевского и Железногорского районов. По одной работе поступило от ТОС Курчатова, Льгова, Октябрьского района
Оргкомитет областного конкурса определил следующих победителей.

Лучшая организация работы ТОС по привлечению граждан к участию в культурно-массовых, спортивных и профилактических мероприятиях

1 место – ТОС «Проект» п. Прямицыно Октябрьского района – председатель Плохих Юрий Леонидович

2 место – ТОС пер. «1-7-й Стрелецкий» Железнодорожного округа г.Курска – председатель Медведев Евгений Юрьевич

3 место – ТОС «ул. Колхозная» г. Льгова – председатель Коростелев Алексей Алексеевич

Лучшая организация работы ТОС по привлечению граждан к участию в благоустройстве территории

1 место – ТОС ул. Фрунзе Железнодорожного округа г. Курска – председатель Малеева Ольга Васильевна

2 место – ТОС «Зуевский» Зуевского сельсовета Солнцевского района – председатель Смотрова Галина Ильинична

3 место – ТОС «Восточный» Новоандросовского сельсовета Железногорского района

 «Лучшая организация работы ТОС по привлечению граждан к участию в мероприятиях по оказанию помощи социально незащищенным слоям населения»

1 место – ТОС «д. Машкино» Шумаковского сельсовета Солнцевского района – председатель Машкина Елена Дмитриевна

2 место – ТОС «Бунинский» Бунинского сельсовета Солнцевского района – председатель Окунева Вера Николаевна

3 место – ТОС «ул. Новая Восточная, пер. Восточный» Железнодорожного округа г. Курска – председатель Усачева Ольга Дмитриевна

Лучший председатель ТОС

1 место – ТОС «Северный» Линецкого сельсовета Железногорского района – председатель Василюхин Олег Григорьевич

2 место – ТОС № 73 ул. Олимпийская Центрального округа г.Курска – председатель Мельникова Нина Николаевна

3 место – ТОС «ул. Утренняя, пр-д Охотничий» Сеймского округа г. Курска – председатель Никитинская Злата Витальевна

Справочно: В Курской области действуют 490 органов территориального общественного самоуправления, а именно: в 36 городских поселениях; в 143 сельских поселениях и 311 городских округах, три из них имеют статус юридического лица (в Курском районе – 1, в Фатежском районе – 2).

В деятельность органов ТОС вовлечено 97 906 курян: 2 545 жителей городских поселений; 6 420 – сельских поселений; 88 941 – городских округов.